«47 экоактивностей для 47 региона»: территорию Культурно-досугового центра «Усть-Луга» украсили барбарисы, вейник, астильбы и разные виды можжевельника

Культурно-досуговый центр поселок Усть-Луга был благоустроен в рамках совместного проекта «47 экологических активностей для 47 региона» Ленинградского областного отделения Всероссийского общества охраны природы и ООО «РусХимАльянс».

В мае на базе МБОУ «Кракольская средняя общеобразовательная школа» для учеников 6-8 классов провели эколого-просветительские уроки «Уголок природы», в рамках которого под руководством архитектора Елены Антоновой школьники учились создавать дизайн-проекты благоустройства площадки перед КДЦ. Эта территория является местом притяжения как для местных жителей, так и гостей. По окончанию уроков организаторы получили от детей свыше 10 заявок.

«47 экоактивностей для 47 региона»: территорию Культурно-досугового центра «Усть-Луга» украсили барбарисы, вейник, астильбы и разные виды можжевельника

«Из представленных работ мы выбрали самые интересные варианты, предложенные школьниками, и соединили их в один красивый проект, который реализовали в последний день октября на территории Культурно-досугового центра «Усть-Луга», – рассказывает заместитель председателя Ленинградского областного отделения ВООП Наталья Калягина.

Участие в мероприятии приняли представители ВООП, ООО «РусХимАльянс», КДЦ, а также глава администрации МО «Усть-Лужское сельское поселение» Павел Ильич Казарян.

На асфальтовом покрытии у КДЦ были установлены девять деревянных клумб, в которые посадили овсянницу, вейник, красный и желтый барбарис. А на углу пересечения тропинок, ведущих к КДЦ и сцене, обустроили круговую клумбу и высадили там также красный и желтый барбарис, овсянницу, вейник, астильбы, а также разные виды можжевельника.

«Конкурс был призван внести школьникам маленькую экологическую лепту в развитие малой родины, своего поселка. И у нас получилось не только увлечь школьников, но и реализовать такой замечательный проект. Теперь клумбы станут центром внимания посетителей КДЦ и будут радовать жителей Усть-Луги своим ярким цветом», –  отмечает Наталья Анатольевна.

«ООО «РусХимАльянс» реализует в районе поселка Усть-Луга проект Газоперерабатывающего комплекса в составе Комплекса по переработке этансодержащего газа (ГПК КПЭГ). Мы стремимся к сохранению благоприятной окружающей среды в регионе присутствия, поэтому реализуем свои стратегические цели в области охраны окружающей среды, уделяя повышенное внимание вопросам экологического образования и просвещения», – пояснила главный специалист отдела охраны окружающей среды ООО «РусХимАльянс» Дарья Папахова.