29 ноября — день создания  Всероссийского общества охраны  природы. Нам исполнилось 98 лет!

29 ноября 2022 года исполняется ровно 98 лет со дня основания Всероссийского общества охраны природы. Старейшая природоохранная организация сегодня объединяет миллионы людей, неравнодушных к окружающему миру.

Именно в этот день в 1924 году по инициативе и при участии видных советских ученых, общественных и государственных деятелей был утвержден устав природоохранной общественной организации, идею создания которой еще в начале 1924 года выдвинул отдел охраны природы Наркомата просвещения РСФСР. С 1953 по 1961 год организация временно носила иное название — Всероссийское общество содействия охране природы и озеленению населенных пунктов.

За неполный век работы Общества его участниками проделана колоссальная работа, направленная на создание и развитие заповедной системы, экологическое сопровождение десятков тысяч проектов и строящихся объектов, научное изучение флоры и фауны, актуализацию природоохранного законодательства, вовлечение в природоохранную деятельность миллионов человек и юных защитников природы. 

«Всероссийское общество охраны природы это – сплоченная команда единомышленников, людей с большим сердцем и сильным желанием сохранить окружающую нас среду для потомков, – говорит заместитель председателя совета Всероссийского общества охраны природы по Ленинградской области Наталья Калягина. – За 2022 год Ленинградское областное и Санкт-Петербургское городское отделения провело 13 экологических акций, в которых приняли участие свыше 1 тысячи человек. Были вывезены сотни тонн мусора. Кроме того, акция «Вода России» на берегу Финского залива собрала более 700 участников. Одним из наших главных событий стал волонтерский лагерь на ООПТ «Выборгский», в ходе которого от мусора было очищено 3,5 тысяча га территории. Мы также открыли шесть экологических маршрута: «Оредежское кольцо», «Колтушские высоты», «6 озер», «Мыс Киперорт», «Юкковские камы», «Долина реки Выбья и Лужская губа», посадили свыше 10 тысяч саженцев и провели успешные мероприятия с ООО «РусХимАльнс». Мы благодарим каждого волонтера. Мы делаем одно большое дело на Земле и должны гордиться этим!»

Подробнее о истории и развитии ВООП можно прочитать ЗДЕСЬ.