Нам важен ваш голос! Экотропа «Мыс Киперорт» участвует в премии «Маршрут построен»

Дорогие друзья, экологический маршрут «Мыс Киперорт» участвует в премии «Маршрут построен» в номинации «Точка притяжения». Премия проводится медиагруппой «Комсомольская правда» при поддержке Федерального агентства по туризму РФ.

Нам важен ваш голос! Поддержите одну из самых красивых экологических троп Ленинградской области!

Маршрут «Мыс Киперорт» проходит по живописным ландшафтам полуострова Киперорта, по западному каменистому берегу и песчаному восточному, по сухим сосновым и черноольховым лесам. Здесь можно встретить на пролете и гнездовании до 70 видов водоплавающих и околоводных птиц: гагар, поганок, лебедей, гусей, уток, куликов, чаек, крачек, крупных рыбоядных хищников – орлана-белохвоста и скопу.

Помимо природы полуострова маршрут расскажет об истории освоения Киперорта, сельском хозяйстве и познакомит с остатками фортификационных сооружений времен Второй мировой войны – «Форт Харкяля», состоящий из шести 6-дюймовых пушек образца 1877 года.

Маршрут «Мыс Киперорт» обустроен входной зоной с парковкой, информационными стендами и навигацией, а также вышками для наблюдения за птицами и природой и множество интересных дизайнерских объектов.

Отметим, что экомаршрут стал победителем профессионального конкурса «Лучшие в туризме в Ленинградской области» в номинации «Лучший проект по экологическому туризму».

Открытие живописного экологического маршрута состоится в 2023 году!