Ленинградское отделение ВООП выиграло грант Губернатора Ленобласти с проектом «Укрепление экотроп «Мульча»

Ленинградское областное отделение Всероссийского общества охраны природы выиграло грант Губернатора Ленинградской области с проектом «Укрепление экотроп «Мульча».

Цель проекта – улучшить условия пребывания туристов на природных тропах Ленинградской области посредством укрепления и подсыпки маршрутов мульчей силами привлеченных и обученных волонтеров. Команда Общества определит пять наиболее труднопроходимых экотроп, создаст мульчу путем переработки валежника и укрепит маршруты, а также разработает руководство.

«Большинство экотроп региона пролегают в заболоченных или неровных местах, сильно загрязненных в весенний и осенний сезон, что затруднят пешие и велопрогулки. Мульча является более природным и экономичным способом укрепления троп. Она защищает почву от выветривания, перегрева летом и морозов зимой, хорошо пропуская при этом воду, а также не требует замены – достаточно подсыпки, – рассказывает зампредседателя Ленинградского областного отделения Всероссийского общества охраны природы Наталья Калягина. – Мы уверены, что такое укрепление оценят посетители природных территорий Ленинградской области, а также волонтеры, которые смогут принять участие в новаторском проекте».

Отметим, что в 2022 году Отделение выиграло грант Губернатора Ленинградской области на маркировку туристического маршрута «Оредежское кольцо», в 2021 – грант на проведение волонтерского лагеря, в 2020 году – грант на создание аудиогидов для экомаршрутов на ООПТ Ленинградской области.