Видеть, слышать и чувствовать природу: более 300 человек приняли участие в бесплатных экскурсиях ВООП

Более 300 человек приняли участие в 24-х бесплатных экскурсиях, которые прошли в Государственных природных заказниках регионального значения «Кургальский» и «Котельский».

В заказнике «Котельский» обустроен экологический маршрут «Берег Копорской губы» протяженностью 5,8 км. Тропа проходит по живописному лесу и выводит к южному берегу Финского залива, с которого открывается потрясающий вид на водную гладь.

Не менее живописная экотропа «Долина реки Выбья и Лужская губа» в заказнике «Кургальский». Общая протяженность маршрута составляет 4,3 км. Тропа берет свое начало недалеко от деревни Выбье, проходит по самым красивым местам Кургальского полуострова и выводит к площадке с панорамным видом на Финский залив. На этих ООПТ нашли свой дом разные виды растений и животных, входящие в Красную книгу Российской Федерации и/или в Красную книгу Ленинградской области.

Для участников экскурсий в заказнике «Котельский» была подготовлена увлекательная программа под названием «Мир леса, дюн и моря», а в «Кургальском» – «Путешествие в мир леса, дюн и моря».

По словам главного специалиста Дирекции ООПТ Ленинградской области Раджаны Рыгзыновой, обе программы были интерактивные и позволяли не просто наслаждаться природой, но и проникнуться ей, используя все органы чувств – обоняние, зрение, осязание, вкус и слух.

«Многие посетители отметили, что интерактивная составляющая стала настоящей изюминкой экскурсий. Воедино сплелись история, ботаника, орнитология, экология. Мы вычисляли возраст деревьев – по спилу и по формуле, исходя из обхвата дерева, узнавали «свое» дерево на ощупь, пробовали лесные ягоды, учились различать пение птиц, узнали очень много интересных фактов о животном и растительном мире особо охраняемых природных территорий», – рассказывает Раджана Рыгзынова.

Особенно радовало то, что многие участники экскурсий в заказнике «Котельский» в последующим присоединились к экскурсиям в заказнике «Кургальский», и наоброт.

Бесплатные экскурсии для всех желающих прошли в рамках совместного проекта «47 экологических активностей для 47 региона» Ленинградского областного отделения Всероссийского общества охраны природы и ООО «РусХимАльянс».

«Нам очень хотелось раскрыть для жителей Ленинградской области два прекрасных заказника, расположенных на берегу Финского залива, и, судя по восторженным отзывам и словам благодарности от участников, у нас получилось погрузить их в удивительный мир природы, – рассказывает заместитель председателя Ленинградского областного отделения ВООП Наталья Калягина. – Мы благодарим всех участников, и надеемся, что вы продолжите открывать для себя глубокие озера и быстрые реки, вековые леса и бескрайние поля нашего региона».

Дорогие друзья, приглашаем вас продолжить изучать, а заодно и благоустраивать особо охраняемые природные территории вместе с Ленинградским областным отделением Всероссийского общества охраны природы!

Каждый месяц мы выезжаем на региональные ООПТ, где знакомимся, собираем мусор, смеемся, вкусно обедаем и получаем колоссальное удовольствие от доброго дела. Анонс и ссылку на регистрацию, которую необходимо пройти, мы публикуем заблаговременно на нашем официальном сайте и в группах «Вконтакте» и Telegram-канале.