Приглашаем волонтеров  на уборку мусора в природном  заказнике «Раковые озера»

РЕГИСТРАЦИЯ ЗАКРЫТА

13 августа 2022 года на территории Государственного природного заказника «Раковые озера» состоится экологическая акция. Приглашаем всех желающих отправиться с нами в один из самых удивительных уголков природы Ленинградской области и принести экологическую пользу окружающей нас среде. Красивый лес, всплеск воды, тишина, нарушаемая пением птиц, а еще – дружная компания волонтеров и одно большое полезное дело!

Ежегодно этот уникальный природный уголок Ленинградской области привлекает тысячи отдыхающих. Мы благодарны тем туристам, которые соблюдают режим особой охраны – не разводят костры, не останавливаются с палатками, не оставляют после себя мусор.

Но, к сожалению, не все относятся с уважением к природе. В рамках экологической акции планируется собрать и вывезти с территории заказника всевозможный мусор – пластиковые и стеклянные бутылки, целлофановые пакеты, бумагу и другой хлам. Сбор мусора будет вестись раздельно.

Мероприятие проводится за счет средств бюджета Ленинградской области в рамках Государственной программы Ленинградской области «Охрана окружающей среды Ленинградской области» по инициативе Комитета по природным ресурсам Ленинградской области. Непосредственными организаторами акции являются ЛОГКУ «Дирекция ООПТ ЛО» и Ленинградское областное отделение Всероссийского общества охраны природы в соответствии с государственным контрактом.

Выезжаем на субботник 13 августа в 9:00 от станции метро «Озерки» (выход на Выборгское шоссе). Номер автобуса будет опубликован в наших соцсетях («Вконтакте», Telegram-канал) за день до мероприятия. Точка сбора волонтеров 60.609019° 29.346843°. Уборка начнется в 11:00.

До места волонтеры поедут на комфортабельном автобусе. Мешки для мусора и перчатки будут предоставлены перед началом уборки. Обед в рамках акции предусмотрен после завершения мероприятия.

Дополнительные вопросы можно задать в группе «ВКонтакте» по ссылке: https://vk.com/voopspb

Отметим, что в октябре 2021 года в заказнике «Раковые озера» также прошла экологическая акция. Волонтеры собрали и вывезли 4,5 тонны различного мусора, а также обновили разметку маршрутов на деревьях и заменили информационные щиты и таблички».

Справка

Заказник находится в Выборгском районе, в 40 км на юго-восток от города Выборг, между поселками Стрельцово, Климово и Гранитное. Заказник является одной из важнейших орнитологических территорий в Европе, через которую пролегают пути сезонной миграции различных видов птиц. Именно по этой причине с 1 апреля по 15 июля посещение и пребывание на озерах и их береговой зоне (200 метров) в период гнездования и массовых миграций птиц запрещено!

В остальное время вы можете посетить два экологических маршрута, благоустроенных на территории ООПТ: «Раковые озера» и «Память Зимней войны». Узнать о тропах больше можно по ссылке https://ooptlo.ru/rakovyie-ozera.html