Фильм «Волонтеры – за раздельный сбор»: на экоакции ВООП в заказнике «Лебяжий» впервые сортировали мусор

15 мешков общего мусора, 4 мешка пластика и 2 мешка стекла собрали волонтеры в рамках экологической акции на территории государственного природного заказника «Лебяжий».

Раздельный сбор мусора стал возможен в результате соглашения между Ленинградским областным отделением ВООП и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Теперь стекло и пластик, собранные волонтерами во время экологических акций Отделения, отправляются на переработку.

«Предприятии по переработке пластика типа ПЭТ и ПНД, с которыми мы теперь работаем, принимают пластиковые и стеклянные бутылки в любом виде – расколотые, грязные, с этикетками и пробками. Для нас это важно по причине того, что во время экологических акций мы не можем мыть бутылки, как того требуют другие предприятия Ленобласти по переработке пластика и стекла, – рассказывает заместитель председателя Ленинградского областного отделения Всероссийского общества охраны природы Наталья Калягина. – Теперь наши экологические акции приносят еще больше пользы для экологии нашего региона».

Фильм «Волонтеры – за раздельный сбор»: на экоакции ВООП в заказнике «Лебяжий» впервые сортировали мусор

В рамках субботника в заказнике «Лебяжий» волонтеры собрали четыре мешка пластика и два мешка стекла. Для того, чтобы такой мусор волонтеры собирали более активно, были организованы экологический и творческий конкурсы.

«В рамках экологического конкурса «Раздели и накопи» участникам предложили собрать как можно больше вторсырья – пластика и стекла. В номинации «Пластиковый уничтожитель» победителем стал Кучинский Дмитрий Александрович, который собрал 61 пластиковую бутылку, а в номинации «Круговорот стекла» первое место – у Шевченко Дарьи Тарасовны, собравшей 41 стеклянную бутылку», – рассказала Наталья Анатольевна.

А в творческом конкурсе на самую креативную скульптуру, найденную во время уборки отходов, победила Гусаревич Анна Владимировна. Волонтер представила подделку кораблика, который плывет на переработку.

Мероприятие было реализовано за счет средств бюджета Ленинградской области в рамках Государственной программы Ленинградской области «Охрана окружающей среды Ленинградской области» по инициативе Комитета по природным ресурсам Ленинградской области. Непосредственными организаторами акции выступили ЛОГКУ «Дирекция ООПТ ЛО» и Ленинградское областное отделение Всероссийского общества охраны природы в соответствии с государственным контрактом.

Мы приглашаем и вас на экологические акции Ленинградского областного отделения ВООП. Анонс и ссылку на регистрацию, которую необходимо пройти, мы публикуем заблаговременно на нашем официальном сайте и в группах «Вконтакте» и Telegram-канале.

Фильм «Волонтеры – за раздельный сбор»: на экоакции ВООП в заказнике «Лебяжий» впервые сортировали мусор