Работы школьников из Усть-Луги поданы на Всероссийский конкурс «Экологический герб: знать, чтобы сохранить», проводимый Фондом имени В.И. Вернадского

Десять проектов учеников Кракольской средней общеобразовательной школы поселка Усть-Луга поданы на Всероссийский конкурс «Экологический герб: знать, чтобы сохранить», проводимый Фондом имени В.И. Вернадского.

В мае 2022 года на базе школы были проведены теоретические занятия по экогербу, где ребятам рассказали о геральдике. В рамках последующих практических занятий ребята совместно с экспертами в области архитектуры, живописи и дизайна рисовали эскизы экологического герба Ленинградской области и поселка Усть-Луга.

По итогам занятий школьники совместно с преподавателями разработали 10 эскизов. Заявки были направлены конкурсной комиссии Всероссийского конкурса «Экологический герб: знать, чтобы сохранить» Фонда имени В.И. Вернадского.

К оценке представлены работы Вороновой Ирины, Вронченко Лидии, Дудиной Анны, Ананьевой Марии, Монгуш Асель, Очур Айнеты, Родионовы Софии, Сидоровой Анастасии, Евсеевой Ульяны и Фетисова Ивана.

Образовательные уроки для школьников были проведены в рамках проекта «47 экологических активностей для 47 региона» Ленинградского областного отделения Всероссийского общества охраны природы и ООО «РусХимАльянс».

«Большая радость видеть, с каким энтузиазмом дети вносят свой вклад в развитие экологии родного дома. Мы благодарим преподавателей, который делились с школьниками основами геральдики, и ребятам, чьи эскизы направлены конкурсной комиссии Всероссийского конкурса «Экологический герб: знать, чтобы сохранить» Фонда имени В.И. Вернадского, рассказывает начальник отдела охраны окружающей среды ООО «РусХимАльянс» Денис Зубаиров. – Мы с нетерпением ожидаем результатов конкурса, и надеемся, что проекты ребят станут победителями и именно по их эскизам будут разработаны экологические гербы Ленинградской области и поселка Усть-Луга».

Торжественное награждение участников конкурса состоится в октябре 2022 года. Ребят наградят грамотами и ценными подарками.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА

Справка

Всероссийский конкурс «Экологический герб: знать, чтобы сохранить» («ЭкоГерб») в 2022 году проходит впервые. Цель конкурса – создать первую в Российской Федерации интерактивную карту экологических гербов субъектов и населенных пунктов.

В каждом из 85 субъектов Российской Федерации, в каждом крупном городе и небольшом населенном пункте есть уникальные природные объекты, которые достойны стать символами самобытности и хрупкости природы этого региона.