Ленинградское отделение ВООП и ООО «РусХимАльянс» продолжают реализацию совместного проекта

Ленинградское областное отделение Всероссийского общества охраны природы и ООО «РусХимАльянс» продолжают реализацию совместного проекта «47 экологических активностей для 47 региона».

В июле и августе в рамках проекта на территории Государственных природных заказников регионального значения «Кургальский» и «Котельский» состоялись бесплатные экскурсии для всех желающих. Были проведены 24 экскурсии, в которых приняли участие более 300 человек.

Для того, чтобы экскурсии были максимально информативными и интересными, специалистами были разработаны интерактивные программы, которые позволили не просто наслаждаться живописными видами заказников, но и погрузиться в удивительный мир природы, используя все органы чувств – обоняние, зрение, осязание, вкус и слух.

Еще одно направление проекта «47 экологических активностей для 47 региона» – экологическое просвещение детей – успешно реализуется на территории Кракольской средней общеобразовательной школы в поселке Усть-Луга.

В мае для учеников были проведены эколого-просветительские уроки в рамках конкурса Ленинградского областного отделения ВООП «Уголок природы» и Всероссийского конкурса «Экологический герб: знать, чтобы сохранить» Фонда имени В.И. Вернадского.

Эксперты в области архитектуры, живописи и дизайна рассказали ребятам основы ландшафтного дизайна и геральдики. По результатам теоретических и практических уроков проект-победитель ландшафтного конкурса будет реализован на территории культурно-досугового центра поселка силами Ленинградского областного отделения ВООП, а эскизы гербов поданы на Всероссийский конкурс «Экологический герб: знать, чтобы сохранить» Фонда имени В.И. Вернадского. Возможно, что именно проекты ребят в будущем станут экологическими гербами Ленинградской области и поселка Усть-Луга.

Осенью в рамках совместного проекта Ленинградского областного отделения Всероссийского общества охраны природы и ООО «РусХимАльянс» также запланирован ряд важных эколого-просветительских мероприятий.

Так, в октябре состоится торжественное награждение участников конкурсов «Уголок природы» и Всероссийского конкурса «Экологический герб: знать, чтобы сохранить» Фонда имени В.И. Вернадского. Школьникам будут вручены грамоты и ценные подарки. Также для детей состоится эколого-просветительская экскурсия по одному из заказников Ленинградской области».

В рамках проекта запланировано и озеленение Усть-Луги – на территории поселка высадят десятки саженцев деревьев.

«И, пожалуй, самыми главными мероприятиями в рамках проекта «47 экологических активностей для 47 региона» станут торжественное открытие библиотеки в поселке Усть-Луга и презентация раскраски для ребятишек из детского сада, – рассказывает заместитель председателя Ленинградского областного отделения ВООП Наталья Калягина. – Мы с большой радостью провели летние мероприятия и теперь с нетерпением ждем осенних. Уже сейчас, подводя краткие итоги, мы можем сказать, что нам удалось увлечь как взрослых, так и детей, раскрыть для них удивительных мир особо охраняемых природных территорий, заинтересовать вопросами в области охраны окружающей среды и привлечь внимание к экологии Ленинградской области!».