«47 экологических активностей для 47 региона»: победителям и участникам  конкурсов «ЭкоГерб» и «Уголок природы» вручили памятные подарки

Ленинградское областное отделение Всероссийского общества охраны природы и ООО «РусХимАльянс» наградили победителей конкурсов ««Экологический герб: знать, чтобы сохранить» и «Уголок природы». Они проводились на базе Кракольской средней общеобразовательной школы в поселке Усть-Луга.

В мае 2022 года на базе школы были проведены теоретические занятия по экогербу, где ребятам рассказали о геральдике. В рамках последующих практических занятий ребята совместно с экспертами в области архитектуры, живописи и дизайна рисовали эскизы экологического герба Ленинградской области и поселка Усть-Луга. По итогам занятий школьники совместно с преподавателями разработали 10 эскизов. Заявки были направлены конкурсной комиссии Всероссийского конкурса «Экологический герб: знать, чтобы сохранить» Фонда имени В.И. Вернадского.

Все участникам конкурса «Экогерб» вручили грамоты от Ленинградского областного отделения ВООП и Фонда имени В.И. Вернадского, а также подарили переносную колонку, рюкзак и сборную кормушку.

Подарки вручили и Кракольской средней общеобразовательной школе. Разработанные учениками 6-9 классов в рамках конкурса «Уголок природы» проекты ландшафтного дизайна были собраны в единый, который и был реализован на территории Культурно-досугового центра в поселке Усть-Луга. Теперь площадку украшают клумбы со всевозможными растениями: овсянница, вейник, красный и желтый барбарис, астильбы, а также разные виды можжевельника.

«Конкурсы, проведенные нами в Кракольской средней общеобразовательной школе, помогли ребятам раскрыть свой талант. Школьники, которые занимались рисованием, изучили искусство геральдики и сами сделали свой первый в жизни герб. Другие ребята заинтересовались ландшафтным дизайном и тщательно разрабатывали свои проекты, а теперь они могут наблюдать в родном поселке результаты своего труда и радоваться, что преобразили свой дом», – говорит заместитель председателя Ленинградского областного отделения ВООП Наталья Калягина.

«Мы благодарим руководителей Кракольской средней общеобразовательной школы и учеников, принявших участие в конкурсах «Экологический герб: знать, чтобы сохранить» и «Уголок природы». Мы очень рады, что у детей есть свое видение и желание творить и создавать, а мы, со своей стороны, рады поддерживать и реализовывать их идеи», – говорит главный специалист отдела охраны окружающей среды ООО «РусХимАльянс» Дарья Папахова.