Ленинградское областное отделение ВООП выиграло Президентский грант с проектом по обустройству Линдуловской рощи и подготовке эковолонтеров

Для всех эковолонтеров Ленинградской области огромным подарком стала победа Ленинградского областного отделения Общероссийской общественной организации “Всероссийское общество охраны природы” в конкурсе Президентских грантов с проектом “МОЙ ВЫБОР – МОЙ ВКЛАД! Система развития лидеров гражданского общества для сохранения и развития окружающей среды”, который будет реализован на базе ООПТ Линдуловская роща.

Мало кто знает, что ООПТ Линдуловская роща является культурным и природным объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, имеет свой особый, охраняемый регламент посещения и ,что не менее важно, – на территории есть особые памятные места сражений.

Главная цель проекта – создание и внедрение системы по вовлечению и подготовке лидеров, вносящих вклад в сохранение и развитие окружающей среды – природы.

Несмотря на то, что в Ленинградской области более 600 тыс. га ООПТ, согласно отчетам Комитета природных ресурсов Ленинградской области, штатная численность сотрудников, исполняющих сохранные функции, составляет лишь 18 инспекторов.

Сначала организаторы проекта проведут отбор среди активных граждан для практического обучения профессиональных эковолонтеров. Далее участники проекта обустроят новую экологическую тропу в заказнике Линдуловская роща, посадят саженцы лиственницы, произведут ремонт объектов инфраструктуры экологической тропы, аншлагов, информационных стендов, помогут в расчистке захламленных мест заказника, организации дорожек, очистке мелиоративных канав, а также примут участие в благоустройстве муравейников, которые являются одним из достопримечательностей заказника.

Организаторы конкурса искренне поздравили ВООП с победой в конкурсе и пожелали, чтобы были приложены все усилия для реализации проекта на «отлично», ведь получение президентского гранта в современной ситуации – это не только признание, но и ответственность!

Подробную информацию о проекте и планируемых мероприятиях вы всегда можете найти на сайте Фонда президентских грантов.